Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 664

664
Braunschweig contra Hildesheim
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 340 / $ 363

( frais d'adjudication compris)
Hildesheimer Stiftsfehde. - In Sachen Braunschweig contra Hildesheimb Remissionis Außführliche Wolgegründete Relatio und Bericht, Zusampt Angeheffteter Deduction und in rechten gegründeten Bedencken ... Darinnen De Concurs Iurisdictionis Cæsaris & Pontificis: Naturâ & qualitate bonorum Ecclesiasticorum ... außführlich gehandelt wird. Mit Holzschnitt-Wappen auf dem Titel verso. Wolffenbüttel, E. Holwein 1630. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel und Überstehkanten. Folio. 4 Bll., 722 S., 38 Bll.

Erste Ausgabe. - Seltenes geschichtlliches Werk zur Hildesheimer Stiftsfehde (1519-23), bei der Johann IV. von den braunschweigischen Herzögen mit der Reichsacht belegt wurde. Dem Bistum Hildesheim verblieben in der Folge von seinen sieben Grafschaften und 21 Schlössern nur das sog. 'kleine Stift' Peine, Steuerwald und Marienburg. Erst 1641 gaben die Herzöge von Wolffenbüttel und Kalenberg das 'große Stift' bis auf wenige Stücke an Bischof Ferdinand zurück. - Tlw. gebräunt. - Exlibris.

664
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 340 / $ 363