Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 808

808
Kammergerichts-Ordnung
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 276 / $ 295

( frais d'adjudication compris)
Kayserl. Kammergerichts-Ordnung. - (Entwurf der Kammergerichts-Ordnung). 2 Tle. in 1 Bd. (Wetzlar 1769). HPgt. d. Zt. Folio. 371 S., 59 Bll.; 144 S., 9 Bll., 136 S., 114 S.

Das Werk enthält Gesetzestexte zu den Personen des Kammergerichtes ('Wie das kaiserliche Kammergericht mit Richtern und Urtheilern besetzt werden, und wie viel derselben seyn sollen') sowie ferner zum Gerichts-Zwang des Kammergerichtes. Dabei werden der 'Textus des alten Concepts' sowie das erläuterte und ergänzte Konzept in tabellarischer Form gegenübergestellt und jeweils mit einem Anhang (Anmerkungen, 'ohnmaßgebliche Verbesserungs-Vorschläge', 'Bestimmung dunkler und unbestimmter Ausdrücke der Ordnung') versehen. - Die hessische Stadt Wetzlar war von 1693-1806 Sitz des Reichskammergerichtes. - Stellenw. schwach gebräunt. Rücken beschabt und mit kl. Fehlstelle im Bezug, ob. Kapital lädiert. - Exlibris.

808
Kammergerichts-Ordnung
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 276 / $ 295