Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 614

614
Friedrich Gottschalk
Ritterburgen. Bd. 1-3 und 5-9 (von 9). In 6 Bdn., 1835.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 202 / $ 216

( frais d'adjudication compris)
Gottschalck, Fr., Die Ritterburgen und Bergschlößer Deutschlands. Bde. I-III und V-IX (von 9) in 6 Bdn.Mit 8 gest. Frontisp. und 8 gest. Titeln mit Vignette. Halle, Hemmerde und Schwetschke 1810-35.Spät. HLwd. (3) und HLwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (3). 8vo.
Engelmann I, 418. - Erste Ausgabe. - Bis auf den fehlenden Bd. IV vollständiges Exemplar. Die Kupfer mit Ansichten der Schlösser und Burgen Trosky, Falkenstein/Harz, Scharfenberg/Elbe, Wildenfels, Arnstein, Stecklenberg u. Lauenburg, Hohenurach, Frankenstein, Kruckenberg, Dürnstein/Donau, Askanienburg, Kinsberg, Strahlenburg, Weidelberg und Kogelberg. - Stockfleckig. Titel der ersten 3 Bde. mit altem Namenszug. Letzte 3 Bde. berieben und bestoßen.

614
Friedrich Gottschalk
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 202 / $ 216