Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 526

526
Malte-Brun, C.
Géographie universelle. Bd. I-VI
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 368 / $ 393

( frais d'adjudication compris)
Malte-Brun, (C.), Géographie universelle. Bd. I-VI. Mit 64 Stahlstichtafeln mit Ansichten und 4 schemat. Falttafeln. Paris, Furne 1847.HLdr. d. Zt. mit RVerg. Kl.-4to.
Vgl. Graesse IV, 355. - Umfassende Erdbeschreibung mit vielen statistischen Tabellen. Die Stahlstich-Ansichten zeigen vorw. europ. Haupt- und Großstädte, wobei der Mittelmeerraum mit inges. 35 Tafeln bei weitem überwiegt. Mit Ansichten von Amsterdam, Brüssel, Dresden, London (2), Moskau, New York, Nürnberg, Paris, St. Petersburg (2), Stockholm, Straßburg, Wien sowie Mailand, Venedig (2), Genua, Pisa, Florenz, Rom (2), Ferrara, Neapel (2), Palermo, Malta, Lissabon, Oporto, Segovia, Barcelona, Madrid (2), Cordoba, Sevilla, Cadix, Malaga, Konstantinopel (2), Damaskus, Jerusamlem, Jaffa etc. - Tlw. leicht stockfleckig. - Kanten leicht berieben, 1 ob. Kap. mit kl. Läsur.

526
Malte-Brun, C.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 368 / $ 393