Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1021

1021
Horner, J.
Bilder des Grichischen Alterthums
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 299 / $ 319

( frais d'adjudication compris)
Horner, J., Bilder des griechischen Alterthums oder Darstellung der berühmtesten Gegenden und der wichtigsten Kunstwerke des alten Griechenlandes. Mit lithogr. Titel, lithogr. Plan, 3 lithogr. Karten und 67 (1 doppelblattgr.) lithogr. Tafeln. Zürich, Orell und Füßli 1823.Spät. HLdr. 4to. IV, 178 S.
Blackmer Coll. 830. - Goedeke XII, 80, 3, 10 (irrig 1824): "Verbreitetes Kupferwerk, von Goethe gelobt." - Erste Ausgabe. - "The work consists of a series of articles on various aspects of ancient Greek life, each accompanied by a plate. A number of the plates are signed by I. Brodtmann ... Both the German and French versions are scarce." (Blackmer) - Die Tafeln mit einer doppelblattgr. Ansicht von Athen sowie Darstellungen von Statuen, Büsten, Gemmen, Vasen, Tempeln, Münzen etc. - Etw. stockfleckig. Kanten beschabt.

1021
Horner, J.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 299 / $ 319