Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 220

220
Schinz, H. R.
Naturgeschichte und Abb. der Vögel
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 764 / $ 817

( frais d'adjudication compris)
Schinz, H. R., Naturgeschichte und Abbildungen der Vögel. Nach den neuesten Systemen bearbeitet. Tafelbd. Mit lithogr. Titel und 144 lithogr. Tafeln. Zürich, Brodtmann [1819-30]. HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. Folio.

Vgl. Nissen, Vogelb. 825 (gibt als Verleger Orell, Füßli & Co. an) und Zimmer S. 552. - Vollständige Tafelfolge der ersten Ausgabe. - Die Tafeln jeweils mit mehreren Abbildungen, darunter Reiher, Elstern, Nashornvögel, Papageien, Spechte, Eisvögel, Tauben, Pfauen, Hühner, Fasane, Emus, Flamingos, Papageientaucher, Pinguine, Pelikane. Jede Abbildung mit deutscher, latein. und französ. Bezeichnung. - Leicht stockfleckig. Einbd. leicht berieben, Ecken bestoßen, 1 RSch. mit kl. Fehlstelle.

220
Schinz, H. R.
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 764 / $ 817