192
Georg Arnold-Graboné
Sommermorgen im Tirolerland
Estimation:
€ 500 / $ 535 Résultat:
€ 552 / $ 590 ( frais d'adjudication compris)
Sommermorgen im Tirolerland
PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. 59,5 : 79,5 cm (23,4 : 31,2 in).. Breitflächig angelegte und teilweise pastos bzw. mit Spachtel ausgeführte Landschaft des bekannten Malers, dessen bevorzugte Motive aus dem Hochgebirge stammen. Der Vordergrund mit seinen kräftigen Farbtönen setzt sich stark vom lichtgrauen Hintergrund des Gebirgsmassivs ab. Als Schüler von Max Liebermann, Heinrich von Zügel und Leo von König entwickelte der Maler den Impressionismus auf seine Art fort. [UB]
192
Georg Arnold-Graboné
Sommermorgen im Tirolerland
Estimation:
€ 500 / $ 535 Résultat: