Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 389

389
Album m. Aquarellen
Estimation:
€ 1,278 / $ 1,367
Résultat:
€ 1,823 / $ 1,950

( frais d'adjudication compris)
Swiss Views (Einbandtitel). Album mit aquarellierten Ansichten aus Frankreich, Italien, Deutschland und der Schweiz. Mit 81 mont. Orig.-Aquarellen überwieg. im Format 14,5 : 23 cm, 18 : 11 cm und 9 : 14, 5 cm O. O. [1866]. HLdr. d. Zt. 4to.

Die Zeichnungen dieses schönen, aquarellierten Albums wurden als Reiseerinnerung von einer englischen Dame angefertigt, die im Jahre 1866 eine Reise durch Frankreich, Italien, Deutschland und die Schweiz unternommen hatte. Unter den Ansichten überwiegend Eindrücke aus der Schweiz (Luzern, St. Moritz, Neuchatel, Interlaken, Luzern, Mont Blanc), ferner aus Heidelberg, der Bretagne (St. Renan, Quiberon, Carnac, St. Malo) etc. - 2 Tafeln lose beigelegt. Innengelenke leicht gelockert. Einbd. gering berieben, Kapitale eingerissen.

389
Album m. Aquarellen
Estimation:
€ 1,278 / $ 1,367
Résultat:
€ 1,823 / $ 1,950