Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 384

384
Art of Fencing
The art of fencing.
Estimation:
€ 800 / $ 856
Résultat:
€ 995 / $ 1,064

( frais d'adjudication compris)
The art of fencing.. 24 Kupfertafeln. London, J. Bowles [um 1730].Ldr. d. Zt. mit restaur. Rücken. Kl.-Quer-8vo.
Selten. - Bibliographisch nicht nachweisbare, reizvolle kleine Folge von Fechtübungen. - Die lebendigen Kupfer zeigen versch. Angriffs- und Verteidigungspositionen beim ernsthaften Zweikampf mit dem Degen, in einigen Lektionen zusätzl. mit dem Dolch, in den Bildunterschriften befinden sich die kampftechnischen Erläuterungen. - Leicht gebräunt und teils leicht fleckig. Einbd. etw. berieben. - Mit gest. Wappen-Exlibris.

384
Art of Fencing
The art of fencing.
Estimation:
€ 800 / $ 856
Résultat:
€ 995 / $ 1,064