Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 204

204
A. Tentzel
Med.- phil.- sympath. Schriften. 1725.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 253 / $ 270

( frais d'adjudication compris)
Ten[t]zel, A., Medicinisch-, philosophisch- sympathetische Schrifften, so da bestehen in desselben Medicina Diastatica, oder In die Ferne würckenden Artzney-Kunst. Dann in vier und siebentzig Geheimnüssen, magnetisch- und sympathetischer Curen vieler Kranckheiten. Wie auch darbey seine Scripta Gemina de amore & odio. Nebst noch einem kurtzen Unterricht, auf was Art die Thiere, Pflantzen und Ertze zur natürlichen Magie zu brauchen und anzuwenden. Mit gest. Frontispiz und 1 Textholzschnitt. Leipzig und Hof, J. S. Strauß 1725.Ldr. d. Zt. 8vo. 7 Bll., 286 S., 1 Bl.
Hirsch/Hüb. V, 532. - Ferguson II, 432. - Duveen 572. - Seltene erste deutsche Sammelausgabe der Schriften des um 1625 in Nordhausen tätigen Stadtphysicus und Leibarztes des Grafen von Schwarzburg. - Enthält eine umfassende Schrift über Mumien "in der alles zu damaliger Zeit über diesen Gegenstand Bekannte und Wissenswerthe zusammengetragen war" (Hirsch/Hüb.) - Angeb.: Rothe, G., Gründliche Anleitung zur Chymie, Darinnen nicht nur Die in derselben vorkommende Operationes, und die aus denen Operationibus entstehende Producta, Sondern auch die Praeparationes derer besten Chymischen Medicamenten ... Dritte Auflage. Hauptteil und Anhang, zus. 2 Tle. Leipzig, C. J. Eyssel 1727. 6 Bll., 240 S., 2 Bll.; 96 S. - Ferguson II, 296. - Vgl. Ferchl S. 456, Caillet 9619, Bolton S. 787 und Duveen S. 517. - Erstmals 1717 erschienenes, geschätztes und mehrfach aufgelegtes Handbuch. - Etw. gebräunt und vereinz. mit Knickspuren, vord. Vorsatz und Frontispiz mit Randläsuren (in die Darstellung reichend). Buchblock etw. verzogen, Einband berieben und fleckig, insg. etw. angestaubt.

204
A. Tentzel
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 253 / $ 270