Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 480

Racinet/Costume - Costume historique

480
Racinet/Costume
Costume historique
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 483 / $ 516

( frais d'adjudication compris)
Racinet, A., Costume historique. Mit 472 (297 chromolithogr.; st. 500) lithogr. Tafeln und 12 blattgr. lithogr. Abbildungen. Paris, Firmin-Didot 1876-88.OBrosch. und lose Tafeln in OHLwd.-Mappe. 8vo.
Lipperheide Ad 52. - Colas 2471. - Hiler S. 732. - Erste Ausgabe. 'Petite édition' des gleichzeitig in Folio erschienenen Werkes. - "C'est le plus important receuil général concernant le costume; les documents ont été pris dans les séries publiées antérieurement et sur des dessins originaux tirés des fonds publics." (Colas) - Die schönen Tafeln mit Darstellungen zu 'L'antiquité classique', 'Le monde en dehors de l'Europe', 'Les peuples chrétiens à partir des Byzantins' und 'L'Europe des temps modernes par nationalités distinctes'. - Fehlen die Tafeln Nr. 201-225 ('Europa - Moyen Age') mit den entsprechenden Textbll. - Nur vereinz. gering stockfleckig. Mappen tlw. verfärbt bzw. leicht angeschmutzt, Bindung des Textbandes beschädigt.

480
Racinet/Costume
Costume historique
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 483 / $ 516