Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 291

291
Series of maps
Series of maps
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 1,265 / $ 1,353

( frais d'adjudication compris)
Series of maps, modern and ancient. Mit 123 genzkolor. Stahlstichkarten und 3 (1 doppelblattgr.) Stahlstichplänen. London, (Baldwin & Cradock 1829-38).HLdr. d. Zt. Folio. 1 Bl.
Phillips/Le Gear V, 6062. - Erste Ausgabe. - Seltener Atlas der britischen 'Society for the diffusion of useful knowledge'. - Enthält 4 Erdteilkarten (Europa, Asien, Afrika und Australien) sowie Karten von England (11), Frankreich (5), Italien (8), Deutschland (4), Sibirien (3), Kleinasien (2), Indien (12), China, Japan, Ägypten (2), Nordamerika (16), Südamerika (3) etc., ferner Pläne von London und Paris. - Nur vereinz. gering fleckig, Inhaltsverz. gelöst, vord. Vorsatzbl. mit Inhaltsverzeichnis von alter Hd. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

291
Series of maps
Series of maps
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 1,265 / $ 1,353