Vente: 269 / XXth Century Classics and Munich School 17 mai 2002 Lot 112

112
Fritz Winter
Blaue Schleife, 1951.
Mixed media
Estimation:
€ 7,000 / $ 7,490
Résultat:
€ 5,750 / $ 6,152

( frais d'adjudication compris)

Blaue Schleife
Mischtechnik mit farbiger Kreide und Öl auf Büttenkarton, 1951
Nicht bei Lohberg. Rechts unten signiert und datiert. Verso von fremder Hand betitelt. 46 x 67 cm ( 18,1 x 26,3 in). Papier: 50 x 70 cm (19,8 x 27,5 in).

In den frühen fünfziger Jahren entwickelt sich Winters gestischer Stil aus einer Liniendramatik, wie sie in dieser Zeichnung besonders gut nachvollzogen werden kann. Eine raumfüllende Komposition entsteht, die jedoch nicht einer Klarheit des Aufbaus entbehrt. Winter arbeitet gern in die Horizontale. Dort entwickelt er seine dynamischen Kräfte der Komposition, die sich der Bildebene bemächtigen. Die wenigen Farbakzente unterstreichen einen spröden Reiz, der in der Dualität von Linearität und gestischen Schwung nachzuvollziehen ist.

112
Fritz Winter
Blaue Schleife, 1951.
Mixed media
Estimation:
€ 7,000 / $ 7,490
Résultat:
€ 5,750 / $ 6,152