116
William A. Breakspeare
Historische Szene: Das Treffen von drei Herren in einem Wirtshaus
Oil on panel
Estimation:
€ 1,400 / $ 1,498 Résultat:
€ 1,150 / $ 1,230 ( frais d'adjudication compris)
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert. 25 : 20 cm (9,8 : 7,8 in).. Zwei edle Herren sitzen an einem Tisch und beugen sich über einige Papiere. Ein weiterer steht an einem Fenster in Mantel und Hut gekleidet und beobachtet die Szene mit einem argwöhnischen Gesicht. Eine junge Frau serviert auf einem Tablett Getränke. Die historische Szene strahlt eine etwas angespannte Atmosphäre aus. Mit gekonnter Hand und sehr feinen Pinselstrichen arbeitet der englische Künstler die einzelnen Personen der narrativen Szene heraus. [UB]
116
William A. Breakspeare
Oil on panel
Estimation:
€ 1,400 / $ 1,498 Résultat: