Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 391

391
Le Roy, J. D.
Ruins of Athens
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 253 / $ 270

( frais d'adjudication compris)
[Le Roy, J. D.], Ruins of Athens with remains and other valuable antiquities in Greece. Mit gest. Frontispiz und 14 (von 26) Kupfertafeln. London, R. Sayer 1759.Ldr. d. Zt. Folio. 2 Bll., 31 S.
Cicognara 2706. - Vgl. Ornamentstich-Slg. Bln. 1888 und Graesse IV, 172 (frz. Ausgabe von 1758). - Erste und einzige englische Ausgabe, selten. - Das Frontispiz mit einem Plan und einer Teilansicht von Athen, die Tafeln mit Grund- und Aufrissen verschied. Tempel und architektonischen Details. - Fehlen die Tafeln 1-12 (Ansichten). Schwach gebräunt und vereinz. gering fingerfleckig, 2 Tafeln und hint. Innendeckel mit Wurmspur im ob. Rand, flieg. Vorsätze lädiert. Einbd. beschädigt.

391
Le Roy, J. D.
Ruins of Athens
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 253 / $ 270