Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 54

54
Livius, T.
Romische Historie, 1514.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,340 / $ 2,503

( frais d'adjudication compris)
Livius, T., Romische Historie, 1514.. Mit 1 Titelholzschnitt, 1 ganzseit. und 236 (tlw. wdh.) halbseit. Textholzschnitten. Mainz, Joh. Schöffer 1514.Mod. HLdr. unter Verwendung der alten Holzdeckel. Folio. 12 nn., 410 num. Bll.
VD 16, L 2104. - BM STC, German Books S. 521. - Goedeke I, 446, 14c. - Nicht bei Adams. - Dritte Ausgabe der ersten deutschen Livius-Übersetzung, von Schöfferlin begonnen und von Wittig vollendet, zugleich das am reichsten illustrierte Buch aus einer Mainzer Offizin des 16. Jhs. (vgl. Muther 645.). Der große Holzschnitt zeigt den Übersetzer Schöfferlin, der dem im Kreise der Kurfürsten thronenden Kaiser Maximilian I. das Werk darbringt. "Die Bilder stellen eine Schatzgrube deutscher Kulturgeschichte des Mittelalters dar: Trachten, ... Bauwerke, Burgen, Kirchen, Stadtansichten, Landschaften, Schiffe" (Reiniger, Sickingens Ebernburg S. 16). Die von Thormälen (Gutenberg-Jb. 1934 ) aufgestellte Behauptung, ein Großteil der Holzschnitte stamme von C. Faber von Creuznach und stelle zum Teil Rheinlandschaften dar, ist nach den Arbeiten von W. Brücker (über Faber von Creuznach) und W. Reiniger nicht mehr haltbar. - Bl. 198 in der Zählung ausgelassen, nach Bl. 191 ein w. Bl. (so kplt.). - Fleckig, vereinz. gebräunt und wasserrandig, wenige Bll. mit restaur. Randläsuren; Bl. 409 nur noch als Fragment erhalten (ergänzt), Bl. 410 mit gr. ergänztem Abriß (ohne Textverlust); tlw. mit zeitgenöss. und spät. Anmerkungen. Third edition of the first German Livius-translation, richly illustrated with nice woodcuts: 1 on title, 236 halfpage and 1 fullpage illustration. Mod. half leather using the original wooden boards. - Stained, here and there browned and waterstained, few leaves with restored marginal defects; fol. 409 damaged (loss of text; rebacked), fol 410 with rebacked defective spot; partly annotations.

54
Livius, T.
Romische Historie, 1514.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,340 / $ 2,503