Vente: 265 / Modern and Contemporary 23 mars 2002 Lot 492

Friedensreich Hundertwasser - Rockett Earth Sky

492
Friedensreich Hundertwasser
Rockett Earth Sky
Colour etching
Estimation:
€ 2,800 / $ 2,996
Résultat:
€ 3,910 / $ 4,183

( frais d'adjudication compris)

Rockett Earth Sky
Farb. Radierung mit Aquatinta. Signiert, datiert "Wien 5.11.88" und numeriert. In der Platte mehrfach datiert. Mit 4 roten Inkan-Stempeln. Farbradierung.
cm ( in)Nicht mehr bei Koschatzky. Druck in 5 Farben. Von drei Platten gedruckt. Auf Bütten von Hahnemühle, teils mit aufgewalztem orangefarbenem China. Exemplar 122/275. Mit der gedruckten Farbauszugstabelle. Gedruckt bei Raab, Wien 1988. - Vereinzelt mit minimalen Knick- und Knitterspuren.

492
Friedensreich Hundertwasser
Rockett Earth Sky
Colour etching
Estimation:
€ 2,800 / $ 2,996
Résultat:
€ 3,910 / $ 4,183