Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 153

153
Heurne, J.
Praxis medicinae.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 281 / $ 300

( frais d'adjudication compris)
Heurne, J. van, Praxis medicinae.. Praxis medicinae nova ratio: Qua, libris tribus methodi ad praxin medicam, aditus facillimus aperitur ad omnes morbos curandos.Mit einigen Textholzschnitten und 5 gefalt. Tabellen auf 3 Tafeln. Leiden, Plantin für F. Rapheleng 1590.Pgt. d. Zt. mit 2 Schließbändern. 4to. 4 Bll., 518 S., 10 Bll.
Adams H 519. - BM STC, Dutch Books S. 94. - Vgl. Durling 280f. - Die erste Ausgabe erschien 1587. - Tlw. leicht gebräunt, vereinz. mit Marginalien und Anstreichungen in Tinte. 1 Kante mit Schabspur.

153
Heurne, J.
Praxis medicinae.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 281 / $ 300