1695
Franz Kafka
Ein Landarzt. 1919
Estimation:
€ 600 / $ 630 Résultat:
€ 516 / $ 541 ( frais d'adjudication compris)
Kafka, F., Ein Landarzt. Kleine Erzählungen. (Leipzig und München), K. Wolff (1919). OHLwd. mit Deckeltitel. Gr.-8vo. 3 Bll., 189 S., 1 Bl.
Dietz 53. - Hemmerle S. 22. - Raabe 146, 6. - Göbel 426. - Erste Ausgabe. - Einzige zu Kafkas Lebzeiten erschienene Sammelausgabe von 14 Geschichten. Die Herausgabe zog sich kriegsbedingt und durch organisatorische Schwierigkeiten im Verlag von 1917 bis 1919 (Dietz: evtl. 1920) hin. - Breitrandiger, "zur Freude Kafkas wieder in übergroßer Letter" (Dietz S. 108) gesetzter Druck. - Papierbedingt leicht gebräunt, fester Vorsatz mit Exlibris. Einbd. etw. verfärbt, Kanten und Rücken berieben.
First edition. Orig. half cloth with title on board. - Slightly browned due to low paper quality. Binding slightly discolored, edges and spine rubbed. Ex libris.
1695
Franz Kafka
Ein Landarzt. 1919
Estimation:
€ 600 / $ 630 Résultat: