Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 394

394
Dumez
Precis...de la France
Estimation:
€ 614 / $ 657
Résultat:
€ 705 / $ 754

( frais d'adjudication compris)
[Dumez & P. G. Chanlaire], Atlas National portatif de la France, destiné a l'instruction publique. Mit gest. Titel mit Bordüre und 92 (2 doppelblattgr., 90 kolor.) Kupferkarten. Paris, Bureau d l'Atlas National 1791. - Vorgeb.: [Dies.], Précis élémentaire et méthodique de la nouvelle géographie de la France ... pour servir de développement a l'Atlas National portatif de la France. Ebd. 1791. 2 Bll., XXXIX Sp., 240 Sp., 2 Bll. - Pp. d. Zt. Quer-4to.

Phillips 2995 (Anm.). - Erste Ausgabe. - Seltener Atlas mit sorgfältig kolor. Karten. Die 7 Übersichtskarten zeigen die verschied. Provinzen Frankreichs, die Departements, die 28 Divisionen der Gendarmerie Nationale und die Metropolen, die einzelnen Departement-Karten verzeichnen jeweils die dazugehörigen Distrikte und Landkreise, ferner enthält der Atlas 2 Karten zu den französischen Kolonien. - Der vorgeb. Textbd. enthält u. a. eine alphabet. Auflistung der einzelnen Landkreise mit Angabe der entsprechenden Distrikte und Departements sowie eine Aufstellung der einzelnen Regionen Frankreichs mit ihren dazugehörigen Departements. - Ränder leicht gebräunt, Karten tlw. mit kl. Stempel im ob. w. Rand, 1 Karte gelöst, Vortitel des vorgeb. Textbandes mit hs. Widmung (Kugelschreiber). Einbd. berieben, Außengelenke stellenw. eingerissen.

394
Dumez
Precis...de la France
Estimation:
€ 614 / $ 657
Résultat:
€ 705 / $ 754