Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 338

Symes, M. - Relation de l ambassade Anglaise

338
Symes, M.
Relation de l ambassade Anglaise
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 429 / $ 459

( frais d'adjudication compris)
Symes, M., Relation de l'ambassade anglaise, envoyée en 1795 dans le Royaume d'Ava, ou l'Empire des Birmans. Tafelbd. Mit 26 Kupfertafeln, 2 gefalt. Kupferkarten, 1 gest. Plan und 1 gest. Schrifttafel. Paris, F. Buisson 1800. HLwd. d. Zt. Folio. 2 Bll.

Cox I, 309. - Cordier, BI S. 447. - Erste französ. Ausgabe, die engl. Orig.-Ausgabe erschien im selben Jahr in London. - Der Tafelband zum bekannten Reisewerk des Diplomaten und hohen Offiziers des Britischen Regiments Michael Symes (1753-1809) enthält zahlr. Karten, Ansichten und Porträts, die das Königreich anschaulich illustrieren, darunter Ansichten von Tempeln und Tempelzeremonien, Dschunken, Statuen, Pflanzen, Elefantenzähmung sowie verschied. Eingeborenenporträts. - Leicht stock- bzw. fingerfleckig (überwieg. im w. Rand), 1 Karte mit 2 kl. Einrissen (hinterlegt). Einbd. berieben, Kanten bestoßen.

338
Symes, M.
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 429 / $ 459