Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 10

10
Biblia syrica/Gutbier
Lexicum Syriacum (1667)
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 299 / $ 319

( frais d'adjudication compris)
Gutbi[e]r, A., Novum ... Testamentum Syriacae, cum punctis vocalibus & versione Latina Matthaei. Mit gest. Titel mit breiter figurativer Bordüre. Hamburg, auf Kosten des Verfassers 1663-64.Pgt. d. Zt. 8vo. 16 Bll., 604 S.
VD 17, 1:060436 P. - Darlow/Moule 8966. - Schröder III, 35, 6. - ADB X, 216. - Erste Ausgabe. - Aegidius Gutbier (1617-67) gilt als einer der bedeutendsten und gelehrtesten Orientalisten seiner Zeit. "Er errichtete eine Druckerei im eigenen Hause ... und ließ die Typen zu der Uebersetzung des Neuen Testamentes in syrischer Sprache mit großen Kosten anfertigen und in seiner eigenen Druckerei im Hause drucken ... was ihm viele Unbequemlichkeiten verursachte." (ADB) - Nachgeb.: Ders., Notae criticae in Novum Testamentum Syriacum. Ebd. 1667. 4 Bll., 55 S. - VD 17, 39:142379 M. - Schröder III, 35, 8. - ADB X, 216. - Erste Ausgabe. - Nachgeb.: Ders., Lexicon Syriacum, continens omnes N. T. Syriaci dictiones et particulas, cum spicilegio ... & appendice. Nunc verò in lucem demum editum. Ebd. 1667. 4 Bll., 146 S., 31 Bll. - VD 17, 3: 013631 H. - Schröder III, 35, 7. - ADB X, 216. - Zaunmüller Sp. 372. - Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt und stellenw. gering fleckig, Innengelenke angebrochen. Einbd. leicht berieben und etw. angeschmutzt.

10
Biblia syrica/Gutbier
Lexicum Syriacum (1667)
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 299 / $ 319