Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1701

1701
Hauptmann, G.
Sonette, 1921.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 117 / $ 125

( frais d'adjudication compris)
Hauptmann, G., Sonette, 1921.. Sonette.Folge von 8 Orig.-Radierungen (3 blattgr. Illustrationen) von H. M. Avenarius. Berlin, H. H. Tillgner 1921.OPgt. mit goldgepr. VDeckelillustration. Gr.-4to.
Tschörtner 36. - "Erstes Buch der deutschen Kleinmeister" des Tillgner Verlages. - 1 von 20 num. Exemplaren auf Japanbütten und in Ganzpergament (GA 300), nicht num. und als Probedruck bez. Exemplar, im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Erste Ausgabe. - Unbeschnitten. Einbd. leicht angeschmutzt.

1701
Hauptmann, G.
Sonette, 1921.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 117 / $ 125