Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1756

1756
Hermann Max Pechstein
Jahrbuch der Jungen Kunst
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 437 / $ 467

( frais d'adjudication compris)
Jahrbuch der jungen Kunst 1920. Hrsg von G. Biermann. Mit 8 Orig.-Graphiken und zahlr. Abbildungen und Tafeln. Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1920.OPp. 4to. XI, 348 S.
Söhn HDO 249. - Enthält von M. Pechstein die Lithographie Fischerhafen (Krüger L 365), von L. Feininger den Holzschnitt Buttelstedt (Prasse W 208), je 1 Lithographie von M. Burchartz, J. Ebertz und E. Waske, 1 Holzschnitt von Fr. Nitzsche und E. A. Weber solwie 1 Linolschnitt von W. Morgner. - Ränder leicht gebräunt. Einband stärker beschabt und mit Beschädigungen.

1756
Hermann Max Pechstein
Jahrbuch der Jungen Kunst
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 437 / $ 467