Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 138

Matthiolus, P. A. - Kräuterbuch 1590

138
Matthiolus, P. A.
Kräuterbuch 1590
Estimation:
€ 2,045 / $ 2,188
Résultat:
€ 2,116 / $ 2,264

( frais d'adjudication compris)
[Matthioli, P. A., Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit viel schönen neuwen Figuren, auch nützlichen Artzneyen, und andern guten stücken, zum andern mal auß sonderm fleiß gemehret, und verfertigt durch Ioachimum Camerarium]. Mit ca. 1040 Pflanzenholzschnitten sowie Holzschnitt-Druckermarke am Ende.. Frankfurt, J. Feyerabend für Fischer und Dackes Erben 1590. HLdr. des 19. Jhs. Folio. 460 num. Bll., 37 nn. Bll.

Nissen 1311. - Pritzel 5990. - VD 16, M 1615. - Vgl. Heilmann S. 262 und Feldmann, Blüten und Blätter S. 75. - "Der von Camerarius besorgten Ausgabe liegt die Prager Übersetzung durch Georg Handsch zugrunde. Die Abbildungen stammen aus dem Nachlaß Conrad Geßners, den Camerarius erworben hatte." (Nissen, Kräuterbücher) - Fehlen die ersten 10 Bll. (Titel und Vorrede; 1 Bl. der Vorrede hinten angeb.). Stockfl. und gebräunt, zu Beginn und am Ende stärker; dort ca. 15 Bll. lädiert und mit spät. Papierergänzungen am Rand (tlw. leichter Textverl.). Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke gelockert. - Vereinzelt mit Marginalien von alter Hand; unter der Druckermarke ein zeitgenöss. Kaufvermerk '1594 4. Tlr. ... gekaufft' sowie ein Besitzeintrag von 'Johann Gottlob Gäbler', dat. 1766. Im vord. Innendeckel mit hs. Eintrag 'Koenigstein, am 1. Januar 1830'.

138
Matthiolus, P. A.
Kräuterbuch 1590
Estimation:
€ 2,045 / $ 2,188
Résultat:
€ 2,116 / $ 2,264