Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 1389

Ribemont-Dessaignes, G. - Ballade du Soldat (mit 36 OLithogr. von M. Ernst)

1389
Ribemont-Dessaignes, G.
Ballade du Soldat (mit 36 OLithogr. von M. Ernst)
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605
Résultat:
€ 1,265 / $ 1,353

( frais d'adjudication compris)
Ribemont-Dessaignes, G., Ballade du Soldat (mit 36 OLithogr. von M. Ernst). Mit 34 Orig.-Farblithographien sowie 2 lithograph. Vignetten von M. Ernst (zumeist ganzseitig). (Vence), P. Chave & K. Nahan (1989).Lose Lagen in illustr. OU., in OLwd.-Umschlag und -Schuber. Folio.
Vgl. Spies/Leppien 218 und Brusberg 176. - Vgl. Lang 45. - 1 von 199 num. Exemplaren der englischen Ausgabe, die deutlich später als die französische und die deutsche Ausgabe verlegt wurde; in der Numerierung von Autor und Künstler signiert.

1389
Ribemont-Dessaignes, G.
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605
Résultat:
€ 1,265 / $ 1,353